Тема: Глохнет на маленькой скорости при нажатии на тормоз
Приветствую коллеги! Smile Всех с наступающим!

Попрошу и я помощи у коллективного разума.
Авто - S80 2004 2,5T AWD.
Случилась такая в общем-то распростарненная неприятность - при движении с маленькой скоростью при нажатии на тормоз иногда глохнет двигатель (либо дергается, но не глохнет). Кодов никаких не регистрируется. Двигатель после этого без проблем заводится и машина едет дальше. Проблема существует уже около двух лет и вылезает ВСЕГДА после того как машина долго постоит без движения (недели две например).

Знаю, что симптом указывает на загрязнение либо неисправность дроссельной заслонки - при нажатии на тормоз дроссельная заслонка кратковременно закрывается (что бы отработал вакуумный усилитель тормозов и небыло подсоса создуха во впускной коллектор) и если она грязная её подклинивает и она не успевает открыться -> двигатель глохнет.

А теперь рассказываю самое интересное. Когда проблема вылезла первый раз первым делом помыли заслонку. Не помогло. Заслонку поменял, проблема прошла. Год (~ 10 тык) отъездил без проблем. Потом машина опять постояла пару недель в гараже и началось тоже самое. Помыли заслонку опять. НЕ ПОМОГЛО! В итоге поменял бензонасос. Вроде бы при его неисправности тоже не всегда коды регистрируются. Хотя насос скорее всего проявлял бы себя при движении под нагрузкой, а не на ХХ при торможении... Но в общем так - пальцем в небо тыкнул (благо насос бошевский не дорого стоит). И самое интересно проблема ПРОШЛА! Smile Прошло полгода (~ 5 тык), машина в очередной раз постаяла пару недель и опять началось! Помыл заслонку опять, не помогает!

Самое смешное, что сам являюсь сотрудником дилерства Вольво (какого говорить не буду, дабы флейм не разводить). Наши спецы чешут репу и говорят, что это дроссель и вроде как ничто другое быть не может. Но в тоже время сами признают, что Бошевские заслонки выходят из строя достаточно редко, обычно хватет просто её очистки. А так что бы новая залонка проехав 10 тык испортилась это вообще нонсенс. Поиск проблемы в условиях сервиса осложняется тем, что проявляется она хаотично - можно несколько дней ездить и ничего не будет, а потом в один день три раза заглохнет.

Господа, может какие-то мысли у кого-то есть? Кто-то может с таким сталкивался уже?

Тема:
ну если в дилире трудитесь попробуйте на работе поставить машинку на недельку а когда прийдете сразу комп к ней подключите и начинайте движение может удастся поймать что то.
Я бы конечно сказал что это может быть вакумник, но шут знает вы сами все описали что происходит и в следсвии чего. Попробуйте взять где нить вакумник в "долг" и поменять покататья так месяцок и посмотреть на изменения.

Тема:
Бесполезно мне кажется. Если бы оно что-то показывало бы, то это и так в кодах зафиксировалось бы. А смотреть показатели в динамике бесполезно потому что промежуток времени в который это происходит менее секунды - либо обороты кратковременно подскочили, машина дернулась и дальше поехала как обычно (думаю это объясняется тем, что контроллер видит что мотор глохнет и кратковременно увеличиваеть угол открытия заслонки), либо двигатель тупо заглох как будто просто зажигание выключили.

Про вакуумник тоже думали. Обычно если он травит, то слышно как шипит. Но бывает вроде, что и не слышно. Но блин! Где ж я возьму такую запчасть "на попробовать"? Smile Новую явно никто не даст, а с разборками даже связываться не хочется - очень мало там хорошего продается.

Тем не менее спасибо за совет! Собственно я для этого и написал, что бы мнения послушать. Чем больше мнений тем больше вероятность понять, что происходит.

Тема:
по модулю сем смотрите может глючить а ошибок вида не покажет

Тема:
Если кому интересно - дело было в незатянутой массе катушек зажигания (одной из двух). Эти два болтика находятся под пластиковой крышкой прямо рядом с катушками зажигания. При замене свечей неокторые умельцы их откручивают/ослабляют и иногда забывают закрутить как выяснилось.

Проявлялось все это симптомами описанными выше.


Страница 1 из 1


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы