Форум : Moscow Volvo Club - Московский клуб любителей Вольво - VOLVO for life - Вольво для жизни
MoscowVolvoClub ищет партнёров
Приглашаем магазины автозапчастей VOLVO.
Подробности тут
Мы рады гостям!

Поиск по сайту

Статистика сайта

Рейтинг@Mail.ru

Партнеры

Форум по ремонту и обслуживанию автомобилей VOLVO

Форум

Форум по ремонту и обслуживанию автомобилей VOLVO
Если штраф за мелкое нарушение ПДД не оплачен на дороге

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов MoscowVolvoClub.ru -> Юридический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пн Окт 09, 2006 13:21 Сообщение
HDMan Пол:Муж
Администратор

HDMan - Администратор MoscowVolvoClub.ru
Администратор
Сообщения: 664
Возраст: 47 Весы Дракон
Откуда: Москва
Водитель 18-й год.
Водит Honda Jazz 2007 года
Представитель компании: МОСКОВСКИЙ VOLVO КЛУБ
Награды: 1 (Детали)
Слава I степени (Сумма: 1)
Зарегистрирован: 29.11.2005
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Если штраф за мелкое нарушение ПДД не оплачен на дороге Ответить с цитатой

3
Если штраф за мелкое нарушение ПДД не оплачен на дороге, расставаться с деньгами, скорее всего, уже не придется совсем.
До первой звезды или до второго пришествия? Наблюдательный водитель давно подметил: если штраф за мелкое нарушение ПДД не оплачен на дороге, расставаться с деньгами, скорее всего, уже не придется совсем, ибо механизм принудительного взыскания хоть и вертится с натужным скрипом, чаще всего проворачивается вхолостую.

Раскусивший сие обстоятельство владелец баранки обнаружил в нем даже несомненную выгоду: узрев, например, что водительское удостоверение задержано, гаишники, чаще всего отпускают с миром, потому как справедливо полагают, что нарушитель не станет предлагать взятку, ибо ему уже не за что бороться. К тому же многие из сидящих за рулем вполне обоснованно считают, что в милицейском сейфе права целее будут...

Таким образом, по городам и весям сегодня разъезжают без «прав» сотни тысяч водил, которые не стремятся ни оплачивать штрафы, ни возвращать свой основной шоферский документ.

Не проявляют инициативу и придорожные милиционеры. Несмотря на то, что группа административной практики ГИБДД обязана в течение трех месяцев со дня наложения штрафа передать дело на уклоняющегося от оплаты нарушителя судебному приставу, самый нерасторопный в органах ГИБДД отдел, приученный лишь принимать квитанции об оплате штрафов, порой годами ждет второго пришествия нарушителя с оплаченной квитанцией.

Причина столь ярко выраженной неповоротливости в работе с приставами покрыта мраком. Ни один из двадцати недавно опрошенных Коллегией правовой защиты автовладельцев сотрудников групп административной практики так и не сумел членораздельно ответить на вопрос «До какой звезды ждем-с?». Не до генеральской же!

А значит, выстроим предположения: гаишные чиновники Кодекс не читали, а прочитавшие ничего не поняли.

Вот и выходит, что судебному приставу сегодня направляются для исполнения в среднем не более одной трети дел, из которых не менее половины губит - вы таки будете смеяться! - сам … судебный пристав.

Казнить нельзя. Помиловать - тоже.

Перед судебным приставом каждодневно встает как лист перед травой дилемма: отдать предпочтение выколачиванию денег, скажем, у заемщика, которого суд обязал вернуть своим кредиторам десяток тысяч долларов, и погреть на этом руки, либо устраивать засаду нарушителю ПДД, задолжавшему государственной казне … 50 рублей? И, как правило, отдает предпочтение первому, ибо вопрос-то риторический…

Избежать лишней обузы помогают сами сотрудники ГИБДД – они нередко передают приставу дела, по которым срок обращения к взысканию истек. Однако чаще всего - оформляют дело столь халтурно, что приставы не в состоянии без пол-литра въехать, откуда у нарушителя растут ноги, и вынуждены возвращать дело на доработку. Впрочем, даже в безукоризненно оформленных материалах они обнаруживают – было бы желание! – не соответствующую международным стандартам запятую или – того хуже! – отсутствие точки.

Но даже добросовестно исполняющие свои обязанности судебные приставы нередко терпят поражение: выясняется, во-первых, что должник формально нигде не работает и, стало быть, обобрать его через бухгалтерию невозможно, а, во-вторых, что указанный в протоколе его домашний адрес является лишь местом регистрации – место же фактического проживания нарушителя известно лишь его любовнице. И по месту «прописки» его личного имущества, которое можно было бы описать на сумму штрафа и обратить в доход государству, … нет.

Не позавидуешь – на пристава, таким образом, возлагается процессуальная обязанность устанавливать реальное место жительства «клиента»: посылать запросы, составлять акты, выносить новые постановления… Иначе говоря, за рублевый полтинник потеть долго и многотрудно, затрачивая при этом средства несоизмеримые со штрафом!

Однако, даже вытащенный из-под земли должник – еще не повод для закрытия дела. Многие из них, понимая, что закон обязывает граждан пускать судебного пристава в квартиру и не препятствовать описи личного имущества на сумму штрафа и семи процентов за «обслуживание на дому», косят под дураков - хитро прищурившись в дверной глазок, они «испуганно» твердят: «А откуда я знаю, что вы - пристав? Вы, батенька, - бандит...». И дверь не открывают.

Понятно, что лишь не имеющий более серьезных дел пристав будет ломиться в такую квартиру еще раз. …Когда статистика неисполненных дел по административным штрафам становится угрожающе немереной, срок взыскания неумолимо движется к концу, и под угрозу встает деловая репутация приставов, они готовы платить штрафы за уклоняющихся водил из собственного кармана. Точнее – из комиссионных от других – благополучно разрешившихся дел.

«Не приставайте – я на шестом месяце…»

Уникальную возможность не платить штрафы нам предоставляет само государство – в лице вступивших в сговор неповоротливых сотрудников ГИБДД и ленивых судебных приставов. Каждому сидящему за рулем важно лишь знать, как такую возможность использовать во благо семейному бюджету. Для этого следует запомнить несложное арифметическое уравнение из двух цифр: в соответствие со статьей 282 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях на исполнение решения о штрафе (то есть на передачу дела судебному приставу) сотрудникам ГИБДД отпущено всего 3 месяца, а судебному приставу на принудительное взыскание – в соответствие с Законом РФ «Об исполнительном производстве» – не более 2-х месяцев со дня получения дела из ГИБДД. Таким образом, по истечении совокупного срока – пяти месяцев, если на имущество или денежные средства должника не наложен арест, равный сумме штрафа, дело в соответствие с законом подлежит прекращению.

Требовать у ГИБДД возврата задержанного водительского удостоверения и прекращения дела можно и по истечении трех месяцев со дня наложения штрафа, если гаишники не успели (или поленились…) передать дело судебному приставу. Дабы ГИБДД не вешала лапшу, заявляя, что дело-де передано исполнителю, следует в соответствие со статьей 247 КоАП РСФСР ознакомиться с материалами дела. Из него можно доподлинно узнать, действительно ли постановление о штрафе было передано судебному приставу. Если да, то целесообразно обратить внимание на дату передачи и помнить, что со дня получения дела судебным приставом календарь начинает отсчитывать два месяца, в течение которых, в соответствие с Законом РФ «Об исполнительном производстве» в дверь квартиры может позвонить пристав и протянуть руку за вожделенным полтинником.

Если же при ознакомлении с материалами дела выяснится, что судебного пристава никто не побеспокоил, а трехмесячный срок обращения к нему при этом истек, необходимо настойчиво – в письменном виде – требовать возврата задержанного водительского удостоверения. А отказ обжаловать в суде.

Несмотря на то, что процедура возврата водительского удостоверения по истечении сроков взыскания не прописана ни в одном Кодексе и ни в одной инструкции, по сложившейся в иных областях права практике следует предположить, что по истечению сроков взыскания орган ГИБДД обязан пригласить нарушителя в группу разбора для торжественного вручения водительского удостоверения. Ведь совершенно очевидно, что удерживать его и дальше у ГИБДД нет абсолютно никаких законных оснований!

И такое удержание суд может квалифицировать как превышение должностных полномочий…

Клин клином…

Обреченным, у коих на войну с придорожной милицией по вышеизложенному поводу нет ни крепкого здоровья, ни душевных сил, остается лишь одно: вполне справедливо считать водительское удостоверение утраченным при «невыясненных обстоятельствах». И без каких-либо проблем получать его дубликат.

Авторы метода утверждают, что это даже выгодно, ибо при стоимости нового удостоверения в 42 рубля и суммой штрафа в 50 экономия составляет аж целых восемь рублей.

_________________
Полезые ссылки
Пн Окт 09, 2006 14:17 Сообщение
Gato_Viejo Пол:Муж
Полноправный пользователь


Полноправный пользователь
Сообщения: 157
Возраст: 61 Овен Тигр
Откуда: Москва, Кузьминки
Водитель 41-й год.
Водит Volvo 940 1993 года
Зарегистрирован: 08.03.2006
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ответить с цитатой

1
А время? Ведь иногда 1 час потерянного времени стоит гораздо больше 50 руб. Хотя, конечно, если это дело принципа - не платить, то д-а-а-а.
Пн Июл 01, 2019 21:50 Сообщение
Tarkas Пол:Муж


Пока еще застенчивый
Сообщения: 8
Возраст: 41 Козерог Собака
Водитель
Зарегистрирован: 24.06.2019
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ответить с цитатой

0
Ну не скажите...
Полезые ссылки
Пн Окт 19, 2020 18:08 Сообщение
ViWa
Помаленьку вникаю


Помаленьку вникаю
Сообщения: 31
Откуда: Москва
Водитель
Зарегистрирован: 20.11.2015
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ответить с цитатой

0
смешно читать, так всё изменилось
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов MoscowVolvoClub.ru -> Юридический форум Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2005 module info



Реклама
 
- Генерация страницы: 0.08 секунд | 35 Запросов + 18 из кеша. | 137 Файлов: 1298.25 КБ | HTML: 40.25 КБ -